Информация о госземконтроле на территории Боковского района за II квартал 2011г. Имущество, земля
За прошедший второй квартал 2011 года на территории Боковского района согласно утвержденного плана главным государственным инспектором по использованию и охране земель по Ростовской области проведено 46 плановых проверок соблюдения норм земельного законодательства и 4 внеплановых проверки, в том числе 42 проверки личных подсобных хозяйств и 8 проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

По итогам проверки выявлено 19 нарушений земельного законодательства. Как и в прошлые периоды проверки проводились в отношении граждан ведущих личные подсобные хозяйства и в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся сельскохозяйственным производством. Основным нарушений земельного законодательства у граждан является использование земельных участков без документов, удостоверяющих право на землю. К таким нарушениям применялась статья 7.1 КоАП, которая предусматривает штрафные санкции в размере от 500 до 1000 рублей. У предпринимателей и юридических лиц при проверке соблюдения земельного законодательства часто-встречающимся нарушением является невыполнение обязанностей по сохранению межевых знаков. В данных случаях применялась ч.1 ст. 7.2 КоАП, согласно которой на должностных лиц накладывается штраф от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц от 5000 до 10000 рублей.

Одновременно с вынесением постановления о нарушении административного наказания выписывается предписание нарушителю с обязательным сроком его исполнения. Если предписание не выполняется в указанный срок по вине лица, использующего земельный участок, госинспектор составляет протокол об административном правонарушении согласно ст. 19.5 КоАП (невыполнение законного предписания должного лица) с последующей передачей материалов мировому судье для привлечения виновного к ответственности. И такое продолжается до тех пор, пока нарушитель не оформит в установленном законом порядке документы, удостоверяющие право на землю, и другие выявленные нарушения земельного законодательства.

Зам.начальника отдела - зам.главного государственного
инспектора Боковского и Советского районов