О вреде токсикомании Отдел образования
Уважаемые родители и жители Боковского района!

В последнее время в Ростовской области участились несчастные случаи со смертельным исходом среди несовершеннолетних в результате вдыхания ими газа из газовых баллончиков для газовых зажигалок.
За период с мая 2011 года в Ростовской области произошло 9 несчастных случаев со смертельным исходом.
Так, 06.05.2011 в подвальном помещении п. Майский г. Шахты обнаружен труп обучающегося 8 класса МОУ СОШ № 41 с надетым на лицо полиэтиленовым пакетом, в котором находилась газовая зажигалка.
Проведенной следственным отделом проверкой установлено, что одноклассники подростка на протяжении года знали и видели, что несовершеннолетний систематически вдыхал газ, доводя себя до состояния «опьянения». Приобретал зажигалки и пакеты в магазинах г. Шахты.

09.07.2011 в лесополосе г. Новошахтинска обнаружен труп обучающегося 9 класса МОУ СОШ № 8 г. Новошахтинска. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 3 баллончика из-под газа для заправки газовых зажигалок, большое количество насадок и колпачков к ним, детали газовых зажигалок. Проведенной проверкой установлено, что несовершеннолетний систематически занимался токсикоманией, вдыхая газ из баллончиков для газовых зажигалок, содержащий бутан.

14.09.2011 в сарае одного из частных домовладений г. Шахты обнаружены трупы обучающихся 7 класса МОУ СОШ № 1.
В ходе проверки по факту смерти несовершеннолетних установлено, что за день до гибели они приобрели в магазине «Казачка», расположенном по ул. К. Маркса, газовые зажигалки в количестве 60 штук. После приобретения зажигалок в присутствии одноклассника П. несовершеннолетние, используя индивидуальные пакеты, выпустили газ из 20 зажигалок каждый, в результате чего скончались.
Установлено также, что погибшие несовершеннолетние периодически приобретали газовые зажигалки и пакеты, вдыхали газ из пакета в безлюдных местах (заброшенных домах, лесопосадках).

25.09.2011, находясь дома с родителями, скончался обучающийся 7 класса МОБУ СОШ № 31 г. Таганрога в результате вдыхания паров газа.

11.10.2011 в недостроенном доме в г. Семикаракорске обнаружен труп обучающегося 7 класса МОУ СОШ № 3 с зажатым в руке пакетом и тремя газовыми зажигалками. При осмотре дома обнаружено большое количество ранее использованных зажигалок, пакетов.

16.10.2011 дома в постели без признаков жизни обнаружен обучающийся МБОУ СОШ № 3 г. Морозовска. Рядом с погибшим находился полиэтиленовый пакет и баллончик для заправки зажигалок.

21.10.2011 в подъезде многоэтажного дома обнаружен труп обучающегося 7 класса МОУ СОШ «Казачья гимназия». Смерть наступила также в результате токсикомании.

04.11.2011 обнаружен дома без признаков жизни с полиэтиленовым пакетом на голове обучающимся 7 класса МОУ СОШ № 1 г. Батайска. Рядом находился баллончик для заправки зажигалок.
По предварительным данным, с учетом характерных особенностей и обнаруженных на месте происшествия предметов установлено, что причиной смерти во всех случаях стал газ из обычной газовой зажигалки.

Опасные развлечения в виде вдыхания бутана стали довольно распространенными в подростковой среде, и им подвержены не только неблагополучные дети. Как показали результаты проведенных следственными отделами проверок по приведенным случаям, подростки хорошо осведомлены о способах применения газа из зажигалок с целью достижения эффекта галлюцинаций. По утверждению специалистов последствия бутановой токсикомании трагичны: от психических расстройств и серьезного повреждения дыхательных путей до смертельного исхода.
При этом главной проблемой остается широкая доступность газовых баллончиков для несовершеннолетних через торговую сеть, которая до настоящего времени не решена.

Важно то, что несовершеннолетними приобретаются зажигалки и полиэтиленовые пакеты в больших количествах в одних и тех же магазинах, торговых точках, расположенных рядом с образовательными учреждениями! При этом работники торговых учреждений не обращают на эти факты внимание, не принимают мер к информированию руководителей образовательных учреждений об этих фактах.

Если Вам станут известны факты покупки несовершеннолетними зажигалок в больших количествах или не оставайтесь в стороне!
Информируйте:

- ОП (дислокация ст.Боковская) МО МВД РФ «Кашарский» по телефону: 8-86382-3-14-81 или «02»

- Отдел образования Администрации Боковского района по телефону: 8-86382-3-16-97

- Антинаркотическую комиссию Боковского района по телефону: 8-86382-3-17-39

«    Март 2013    »